Mitarbeiter

Das Team des Sozialpädiatrischen Zentrums

Nachfolgend finden Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialpädiatrischen Zentrums (SPZ). Bitte klicken Sie den gewünschten Fachbereich an:

Medizin
Sekretariat/Anmeldung
EEG-Ambulanz
Psychologie
Heilpädagogen
Sozialpädagogen
Sprache
Physiotherapie
Pädiatrisches Adipositas Zentrum

Medizin

Dr. med. Stefan Grothe
Chefarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkte: Neuropädiatrie und Neonatologie
Fachgebundene genetische Beratung
EEG-Zertifikat der DGKN
EMG-Zertifikat der DGKN
E-Mail: stefan.grothe@ct-west.de

Herr Uwe Kuhrt
Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Neuropädiatrie
EEG-Zertifikat der DGKN
E-Mail: uwe.kuhrt@ct-west.de

Frau Andrea Witte
Oberärztin
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderschutzmedizinerin
Fachgebundene genetische Beratung
E-Mail: andrea.witte@ct-west.de

Dr. med. Barbara Zumbaum
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
EEG-Zertifikat der DGKN
E-Mail: barbara.zumbaum@ct-west.de

Dr. med. Ina Wolf
E-Mail: ina.wolf@ct-west.de

Dr. med. Ulrike Tatsch
Ärztin
E-Mail: ulrike.tatsch@ct-west.de

Herr Alexander Minkenberg
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: alexander.minkenberg@ct-west.de

Dr. med. Corinna Langensiepen
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: corinna.langensiepen@ct-west.de

Sekretariat/Anmeldung

Frau Barbara Franke (Teamleitung)
Sekretariat
E-Mail: barbara.franke@ct-west.de

Frau Gabriele Zeidler
Sekretariat
E-Mail: gabriele.zeidler@ct-west.de

Frau Beatrix Heck
Sekretariat
E-Mail: beatrix.heck@ct-west.de

Frau Mai-Britt Brüning-Lott
Sekretariat
E-Mail: mai.bruening@ct-west.de

Frau Marina Meyer
Sekretariat
E-Mail: marina.meyer@ct-west.de

Frau Sandra Parenz
Sekretariat
E-Mail: sandra.parenz@ct-west.de

Frau Andrea Breuer
Sekretariat
E-Mail: andrea.breuer@ct-west.de

EEG-Ambulanz

Frau Katja Meurer
Kinderkrankenschwester
E-Mail: katja.meurer@ct-west.de

Frau Dagmar Dohmen
Krankenschwester
E-Mail: dagmar.dohmen@ct-west.de

Frau Sabine Jach
Kinderkrankenschwester
E-Mail: sabine.jach@ct-west.de

Psychologie

Herr Stephan Floß
Stellvertretende Leitung des SPZ, Dipl.-Psychologe,
Klinischer Neuropsychologe GNP
E-Mail: stephan.floss@ct-west.de

Frau Patricia Kaufmann
Dipl.-Psychologin
E-Mail: patricia.kaufmann@ct-west.de

Dr. Sportwiss. Ronald Kayser
Dipl.-Psychologe, Dipl.-Sportlehrer, Adipositastrainer
E-Mail: ronald.kayser@ct-west.de

Herr Daniel Rosskamp
Psychologe, M. Res., M. Sc.
E-Mail: daniel.rosskamp@ct-west.de

Frau Beate Seliger
Dipl.-Psychologin
E-Mail: beate.seliger@ct-west.de

Frau Lisa Firmenich
Psychologin, M. Sc.
E-Mail: lisa.firmenich@ct-west.de

Herr Benedikt Oligschläger
E-Mail: benedikt.oligschlaeger@ct-west.de

Herr Florian Klingler
Psychologie, B. Sc.
E-Mail: florian.klingler@ct-west.de

Heilpädagogen

Frau Nicoline de Werth
(Teamleitung)

Heilpädagogin
E-Mail: nicoline.dewerth@ct-west.de

Frau Gabi Nau
Dipl. Pädagogin
Kunsttherapeutin in der SPZ-Außenstelle Kreuzau
E-Mail: gabi.nau@ct-west.de

Frau Daniela Bücken
Dipl. Heilpädagogin
E-Mail: daniela.buecken@ct-west.de

Sozialpädagogen

Frau Catrin Capell
(Teamleitung und Leitung Bunter Kreis)
Dipl. Sozialpädagogin
E-Mail: catrin.capell@ct-west.de

Frau Judith Plum (Leitung Tagesgruppen)
Dipl. Sozialpädagogin
E-Mail: judith.plum@ct-west.de

Frau Miriam Feldmann
Kinderkrankenschwester/Bunter Kreis
E-Mail: miriam.feldmann@ct-west.de

Frau Maike Imme
Sozialpädagogin B.A.
E-Mail: maike.imme@ct-west.de

Frau Christina Metzelthin
Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin M.A.
E-Mail: christina.metzelthin@ct-west.de

Frau Sabine Verbracken
Familienhebamme/Frühe Hilfen
E-Mail: sabine.verbracken@ct-west.de

Frau Lucia Goffin
Sozialpädagogin B.A.
E-Mail: lucia.goffin@ct-west.de

Sprache

Frau Ursula Pelzer (Teamleitung)
Dipl.-Sprachheilpädagogin
E-Mail: ursula.pelzer@ct-west.de

Frau Sarah Neumann (Teamleitung)
Dipl.-Sprachheilpädagogin
E-Mail: sarah.neumann@ct-west.de

Herr Volker Horst
Dipl.-Sprachheilpädagoge
E-Mail: volker.horst@ct-west.de

Frau Eileen Coca-Ortmanns
Logopädin bc.
E-Mail: eileen.coca@ct-west.de

Herr Julian Käsmacher
Logopäde
E-Mail: julian.kaesmacher@ct-west.de

Frau Astrid Giebels
Dipl. Sprachheilpädagogin
E-Mail: astrid.giebels@ct-west.de

Frau Silke Nielinger-Glitscher
Dipl.-Sprachheilpädagogin
E-Mail: silke.nielinger@ct-west.de

Physiotherapie

Frau Gabriele Schulz (Teamleitung)
Physiotherapeutin, Osteopathin
E-Mail: gabriele.schulz@ct-west.de

Frau Sandy Albert
Physiotherapeutin
E-Mail: sandy.albert@ct-west.de

Frau Iris Berg
Physiotherapeutin
E-Mail: iris.berg@ct-west.de

Frau Sandra Fischer
Physiotherapeutin
E-Mail: sandra.fischer@ct-west.de

Frau Andrea Köhler
Physiotherapeutin
E-Mail: andrea.koehler@ct-west.de

Frau Dorothea Schütte
Physiotherapeutin
E-Mail: dorothea.schuette@ct-west.de

Ergotherapie

Frau Jana Georg
Ergotherapeutin
E-Mail: jana.georg@ct-west.de

Frau Franziska Jöst 
Ergotherapeutin
E-Mail: franziska.joest@ct-west.de

Frau Eva Mertens
Ergotherapeutin
E-Mail: eva.mertens@ct-west.de

Pädiatrisches Adipositas Zentrum (PAZ)

Frau Susanne Giersberg
(Organisatorische Leitung PAZ)
Dipl.-Sportwiss., Adipositastrainerin
E-Mail: susanne.giersberg@ct-west.de

Frau Maja Grupe
Dipl.-Sportwiss., Adipositastrainerin
E-Mail: maja.grupe@ct-west.de

Frau Jutta Stollenwerk-Weber
Dipl. Oecotrophologin, Adipositastrainerin
E-Mail: jutta.stollenwerk@ct-west.de

Frau Stefanie Salomon
Ernährungswissenschaftlerin B.Sc.
E-Mail: stefanie.salomon@ct-west.de