Leitung und Mitarbeiterinnen des Pflegebildungszentrums

Leiterin

Menka Berres-Förster
M.A., Dipl. Berufspädagogin (FH), Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivpflege
Tel.: 02421 805-525
Fax: 02421 805-345
E-Mail: menka.berres@ct-west.de

Stellvertretender Leiter

Suitbert Dolfus
Lehrer für Pflegeberufe
Krankenpfleger
Tel.: 02421 805-344
Fax: 02421 805-345
E-Mail: suitbert.dolfus@ct-west.de

Sekretariat

Ute Marion Esser
Verwaltungsangestellte
Tel.: 02421 805-525
Fax: 02421 805-345
E-Mail: ute.esser@ct-west.de

Mitarbeiterinnen

Verena Breuer
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-363
Fax: 02421 805-345
E-Mail: verena.breuer@ct-west.de

Sonja Claßen
M.A., Diplom-Berufspädagogin (FH)
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-361
Fax: 02421 805-345
E-Mail: sonja.classen@ct-west.de

Elke Heidbüchel
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-357
Fax: 02421 805-345
E-Mail: elke.heidbuechel@ct-west.de

Nicola Huth
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-354
Fax: 02421 805-345
E-Mail: nicola.huth@ct-west.de

Isabella Jussen
Lehrerin für Pflege und Gesundheit M.A.
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 02421 805-358
Fax: 02421 805-345
E-Mail: isabella.jussen@ct-west.de

Hedwig Leifer
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-361
Fax: 02421 805-345
E-Mail: hedwig.leifer@ct-west.de

Alexandra Platz
Lehrerin für Pflege und Gesundheit M.A.
Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivpflege
Tel.: 02421 805-350
Fax: 02421 805-345
E-Mail: alexandra.platz@ct-west.de

Vera Platzbecker
Dipl. Berufspädagogin (FH) 
Kinderkrankenschwester
Tel.: 02421 805-342
Fax: 02421 805-345
E-Mail: vera.platzbecker@ct-west.de

Andrea Pleuß-Fehr
Praxisanleiterin
Kinderkrankenschwester
Tel.: 02421 805-358
Fax: 02421 805-345
E-Mail: andrea.pleuss@ct-west.de

Klaudia Porten
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-359
Fax: 02421 805-345
E-Mail: klaudia.porten@ct-west.de

Karola Schluer
Dipl.-Pflegepädagogin
Praxisbegleiterin Basale Stimulation
Kinaesthetics - Trainerin Stufe 2
Tel.: 02421 805-384
Fax: 02421 805-345
E-Mail: karola.schluer@ct-west.de

Ulrike Strack
Praxisanleiterin
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-340
Fax: 02421 805-345
E-Mail: ulrike.strack@ct-west.de