Leitung und Mitarbeiterinnen des Pflegebildungszentrums

Leiterin

Menka Berres-Förster
M.A., Dipl. Berufspädagogin (FH), Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivpflege
Tel.: 02421 805-525
Fax: 02421 805-345
E-Mail: menka.berres@ct-west.de

Stellvertretende Leiterin

Vera Platzbecker
Dipl.-Berufspädagogin (FH) 
Kinderkrankenschwester
Tel.: 02421 805-342
Fax: 02421 805-345
E-Mail: vera.platzbecker@ct-west.de

Sekretariat

Silvia Krings
Tel.: 02421 805-525
Fax: 02421 805-345
E-Mail: silvia.krings@ct-west.de

Bettina Döring
Tel.: 02421 805-525
Fax: 02421 805-345
E-Mail: bettina.doering@ct-west.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sonja Claßen
M.A., Diplom-Berufspädagogin (FH)
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-361
Fax: 02421 805-345
E-Mail: sonja.classen@ct-west.de

Joachim Fuchsberger
Lehrer für Pflegeberufe B.Sc.
Fachkrankenpfleger für Anästhesie und Intensivpflege
Tel.: 02421 805-302
Fax: 02421 805-345
E-Mail: joachim.fuchsberger@ct-west.de

Elke Heidbüchel
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-357
Fax: 02421 805-345
E-Mail: elke.heidbuechel@ct-west.de

Nicola Huth
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-354
Fax: 02421 805-345
E-Mail: nicola.huth@ct-west.de

Isabella Jussen
Lehrerin für Pflege und Gesundheit M.A.
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 02421 805-350
Fax: 02421 805-345
E-Mail: isabella.jussen@ct-west.de

Bettina Krams
Lehrerin, Bachelor of Science
Fachkrankenschwester für Operationsdienst

Sandra Kremp
Lehrerin, Bachelor of Science
Krankenschwester

Susanne Oppermann
Lehrerin, Bachelor of Science
Altenpflegerin

Friedemann Ostenrath
Lehrer für Pflegeberufe B.Sc.
Krankenpfleger
Tel.: 02421 805-313
Fax: 02421 805-345
E-Mail: friedemann.ostenrath@ct-west.de

Alexandra Platz
Lehrerin für Pflege und Gesundheit M.A.
Fachkrankenschwester für Anästhesie und Intensivpflege
Tel.: 02421 805-350
Fax: 02421 805-345
E-Mail: alexandra.platz@ct-west.de

Andrea Pleuß-Fehr
Praxisanleiterin
Kinderkrankenschwester
Tel.: 02421 805-358
Fax: 02421 805-345
E-Mail: andrea.pleuss@ct-west.de

Klaudia Porten
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-359
Fax: 02421 805-345
E-Mail: klaudia.porten@ct-west.de

Inge Rheinbach
Dipl.-Berufspädagogin (FH) 
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-301
Fax: 02421 805-345
E-Mail: inge.rheinbach@ct-west.de

Karola Schluer
Dipl.-Pflegepädagogin
Praxisbegleiterin Basale Stimulation
Kinaesthetics - Trainerin Stufe 2
Tel.: 02421 805-384
Fax: 02421 805-345
E-Mail: karola.schluer@ct-west.de

Kristina Schmitz
Lehrerin für Pflege und Gesundheit M.A.
Bachelor of Science in Nursing
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 02421 805-350
Fax: 02421 805-345
E-Mail: kristina.schmitz@ct-west.de

Ulrike Strack
Praxisanleiterin
Krankenschwester
Tel.: 02421 805-340
Fax: 02421 805-345
E-Mail: ulrike.strack@ct-west.de

Christine Vluggen-Merget
Lehrerin, Bachelor of Arts Mentoring
Krankenschwester