Mitarbeiter

Chefarzt

Dr. med. Bodo Müller
Chefarzt und Ärztlicher Direktor
Facharzt für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie
Zertifizierter Gutachter der Deutschen Gesellschaft für Kinder- und Jugendpsychiatrie (DGKJP), des Berufsverbands für Kinder- und Jugendpsychiatrie Deutschland (BKJPP) und der Bundesarbeitsgemeinschaft der Leitenden Klinikärzte für Kinder- und Jugendpsychiatrie (BAG)
Weiterbildungsermächtigung für das Fachgebiet Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie für den Umfang von 36 Monaten
Telefon: 02421 805-6711
E-Mail: bodo.mueller@ct-west.de

Ärztinnen

Dr. med. Nicole Schloß
Oberärztin
Telefon: 02421 805-6711
E-Mail: nicole.schloss@ct-west.de

Dr. med. Anette Neudörfl
Oberärztin
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: anette.neudoerfl@ct-west.de

Dr. med. Carmen Hinnerwisch
Oberärztin
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: carmen.hinnerwisch@ct-west.de

Dr. med. Patricia Jennebach
Oberärztin
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: patricia.jennebach@ct-west.de

Ursula Dreisbusch
Assistenzärztin
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: ursula.dreisbusch@ct-west.de

Psychologen

Marc Körner-Nitsche
Leitender Psychologe
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: marc.koerner@ct-west.de

Dana Hillebrand
Diplom-Pädagogin
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: dana.hillebrand@ct-west.de

Dr. phil. Dipl. Päd. Christine Kern
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Hypnotherapeutin, Traumatherapeutin
Psychoonkologin
Tel.: 02421 805-6712
E-Mail: christine.kern@ct-west.de

Claudia Schmidt
Diplom-Psychologin
Telefon: 02421 805-6711
E-Mail: claudia.schmidt@ct-west.de

Dr. rer. medic. Sylvia Kreutzer
M. Sc. Psychologin
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: sylvia.kreutzer@ct-west.de

Barbara Seybold
Diplom-Psychologin
Telefon: 02421 805-6712
E-Mail: barbara.seybold@ct-west.de

Sozialdienst

Maren Wetter
Dipl.-Sozialarbeiterin, Dipl.-Sozialpädagogin
Tel.: 02421 805-6723
Fax: 02421 805-6725
E-Mail: maren.wetter@ct-west.de

Maren Keller
BA Sozialpädagogin, BA Sozialarbeiterin
Tel.: 02421 805-6723
Fax: 02421 805-6725
E-Mail: maren.keller@ct-west.de

Ergotherapie

Kristina Pauly
Ergotherapeutin
Tel.: 02421 805-6711
E-Mail: kristina.pauly@ct-west.de

Annika Theis
Ergotherapeutin
Master of Mental Health (MMH)
Tel.: 02421 805-6711
E-Mail: annika.theis@ct-west.de

Physiotherapie

Telefon: 02421 805-6722 

Pflege- und Erziehungsdienst

Nathalie Choudhry
Erzieherin der Tagesklinik
Bereichsleitung
Systemische Beraterin / Kinderschutzfachkraft
Tel.: 02421 805-6722
Fax: 02421 805-6726
E-Mail: nathalie.choudhry@ct-west.de
E-Mail: tkkjp.birkesdorf@ct-west.de

Viktor Kühn
Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger der Tagesklinik
Praxisanleiter
Tel.: 02421 805-6722
Fax: 02421 805-6726
E-Mail: viktor.kuehn@ct-west.de
E-Mail: tkkjp.birkesdorf@ct-west.de

Sara Forneas
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin der Tagesklinik
Praxisanleiterin
Tel.: 02421 805-6722
Fax: 02421 805-6726
E-Mail: tkkjp.birkesdorf@ct-west.de

Anina Hallmann
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin in der Tagesklinik
Tel.: 02421 805-6722
Fax: 02421 805-6726
E-Mail: tkkjp.birkesdorf@ct-west.de

Gabi Niessen
Gesundheits- und Krankenpflegerin der Ambulanz
Tel.: 02421 805-6712
E-Mail: iakjp.birkesdorf@ct-west.de

Sekretariat

Monika Jorewitz
Chefsekretärin
Tel.: 02421 805-6711
E-Mail: monika.jorewitz@ct-west.de

Klara Engel
Arzthelferin der Institutsambulanz
Tel.: 02421 805-6712
E-Mail: iakjp.birkesdorf@ct-west.de

Annette Vieth
Arzthelferin der Institutsambulanz
Tel.: 02421 805-6712
E-Mail: annette.vieth@ct-west.de

Nathalie Voiß
Sekretärin der Institutsambulanz
Tel.: 02421 805-6712
E-Mail: iakjp.birkesdorf@ct-west.de

Khadija Boufeljat
Arzthelferin der Institutsambulanz
Tel.: 02421 805-6712
E-Mail: khadija.boufeljat@ct-west.de